Территориальная избирательная комиссия Бардымского муниципального района

Законопроекты Избирательной комиссии Пермского края приняты депутатами Законодательного Собрания

23 Мая 2019

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли во втором, окончательном чтении, сразу две инициативы крайизбиркома. Первая касалась приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, а вторая – изменением перечня отдаленных и труднодоступных местностей при проведении выборов и референдумов.

В рамках актуализации избирательного законодательства для удобства кандидатов, баллотирующихся на муниципальных выборах в сельских поселениях, в 3 раза увеличен размер избирательного фонда, не требующий открытия счёта: с 5000 до 15000 рублей. Эти изменения позволят кандидатам выпустить небольшие тиражи агитационной продукции, не открывая специальный избирательный счёт.

Второй закон изменяет перечень отдаленных и труднодоступных местностей при проведении выборов и референдумов. Эта инициатива позволит, во-первых, предоставить избирательным комиссиям право проведения досрочного голосования для обеспечения удобства и соблюдения прав избирателей, проживающих в населенных пунктах Пермского края, сообщение с которыми затруднено либо отсутствует. Во-вторых, при определении нарезки округов для преобразованных муниципалитетов – наличие таких территорий даст избирательным комиссиям возможность не прикреплять

Эти инициативы особенно актуальны в преддверии крупного цикла местных выборов, в том числе в преобразованных территориях, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября. В этот день будут избираться Земские Собрания и городские Думы практически в половине муниципалитетов региона.