Председатель ТИК Ленинского района и секретарь ТИК Кировского района Перми провели уроки правовой грамотности для школьников

18 Сентября 2019

18 сентября Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми, и Николай Кожемякин, секретарь ТИК Кировского района, провели уроки правовой грамотности в школе дизайна «Точка» для учащихся 10 и 11 классов.

Татьяна Ефремова рассказала о цифровизации избирательного процесса, о механизме «Мобильный избиратель», об организации цифровых участков и электронном голосовании на выборах в Московскую городскую Думу.

Николай Кожемякин рассказал о роли и месте молодежных избирательных комиссий в системе избирательных комиссий, о их деятельности, пригласил ребят вступить в сообщество Молодежных избирательных комиссий Пермского края в социальной сети «Вконтакте» и участвовать в дискуссиях.

Центральным вопросом дискуссии стал вопрос «Надо ли ходить на выборы и почему?». Приятной неожиданностью было мнение большинства ребят о необходимости участия в выборах.

Всем старшеклассникам на память вручили памятку молодого избирателя, где содержится информация об избирательных правах граждан, терминологический словарь, который содержит все термины, необходимые для сдачи ЕГЭ, а также ссылки, по которым можно получить информацию по выборам и о деятельности молодежных избирательных комиссиях.