Председатель ТИК Ленинского района Перми приняла участие в проведении внеурочного мероприятия «Великая война»

13 Ноября 2019

13 ноября Татьяна Ефремова, председатель ТИК Ленинского района Перми, приняла участие в проведении внеурочного мероприятия «Великая война» в рамках проекта «Мир сейчас вокруг Нас».

В мероприятии приняли учащиеся гимназии имени Пинаевой и лицея милиции имени Кузьмина.

Цель встречи – формирование условий для роста позитивной социальной активности учащихся старших классов образовательных учреждений различного типа.

Постоянный организатор и вдохновитель подобных встреч Константин Заковырин, учитель истории и обществознания гимназии имени Пинаевой, предложил ребятам создать свой сценарий фильма про Великую Отечественную войну. Каждая творческая группа получила общую схему для написания своего сценария, а потом защиты своего проекта, раскрытия идеи.

Дискуссия получилась очень оживленная и острая. Ребята с присущим им максимализмом давали характеристики очень резкие и критичные своим героям. Команды задавали друг другу вопросы, спорили, обсуждали.

Следует отметить, что все 5 творческих групп сочиняли свои сценарии про войну, но главным в их фильмах были не военные действия, а проблемы взаимоотношения людей на войне. Проблемы любви и преданности, отваги и геройства, жизни и смерти. Ребята отметили, что война была давно, и ее героев почти не осталось, поэтому достоверно сыграть эти роли сложно.

При подведении итогов Татьяна Ефремова, отметила, что как перед их героями стоял выбор, так в их жизни тоже всегда надо уметь сделать правильный выбор, так как за свой выбор они несут ответственность.